Клуб пользователей СПС "КонсультантПлюс". Клуб пользователей "КонсультантПлюс".
 

НОВОСТИ

О КЛУБЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

КЛУБ ЮРИСТОВ

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ

СЕМИНАРЫ

КОНКУРСЫ В УЧЕБН. ЗАВЕД.

ОБРАЗОВАНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ

НЕМНОГО ЮМОРА

 
 

КОНКУРСЫ

С КОМПЬЮТЕРОМ НА "ТЫ"-2003

КОНКУРС / ГОВОРЯТ ДЕТИ / ФОТООТЧЕТ


С КОМПЬЮТЕРОМ НА "ТЫ" ОБЩАЮТСЯ ЧИТАТЕЛИ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК

Конкурс "С компьютером на "ты", организованный Комитетом по культуре и искусству Администрации города Перми и Муниципальным учреждением культуры "Объединение муниципальных библиотек", традиционно был проведен весной.

"Интересно вспомнить, как начинался Конкурс, - проводит небольшой экскурс в историю зав. информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Н.Ф. Захарова, - впервые мы организовали его в 2000 году. Тогда в нем принимали участие читатели библиотек, а в 2001 году - сами библиотекари. Это мы объясняем высокой активностью и стремлением к повышению профессиональных навыков библиотечных работников. Ведь для того чтобы помочь читателю ориентироваться в море информации, нужно самому прекрасно в этом разбираться. Как вы знаете, на базе библиотек открыты Центры правовой информации. Библиотеки оснащены компьютерной техникой и программным обеспечением, есть доступ в Интернет. То есть сейчас для многих читателей библиотека - это не только и не столько досуговый центр, а прежде всего, центр правового просвещения.

Третий городской конкурс "С компьютером на "Ты" состоялся в 2002 году. И снова это был конкурс профессионального мастерства, в котором участвовали сотрудники библиотек. Основными задачами мероприятия стали расширение возможностей библиотек в работе с правовой и социально-значимой информацией регионального и федерального уровней, повышение качества информационного обслуживания читателей муниципальных библиотек г. Перми.

И вот, очередной Конкурс, к которому работники культуры снова отнеслись творчески! Его решено было провести на базе Городской детской библиотеки для читателей-школьников. Как проходил Конкурс в этом году, нам рассказывает Председатель конкурсной комиссии Елена Юрьевна Аликина: "В Конкурсе приняли участие школьники 12-17 лет (всего 53 человека). Выбор этот неслучаен, так как именно в этом возрасте начинает формироваться информационная культура. В течение апреля ребята заполняли анкеты и письменно отвечали на вопросы первого тура. Вопросы касались общих представлений о компьютерах и информационных технологиях. Победители первого тура, набравшие максимальное количество баллов, получили право участвовать во втором туре. Для всех участников мы провели консультации и предоставили тематические подборки книг. Во втором туре задания были сложнее - подтвердить теоретические знания на практике, продемонстрировать навыки работы с электронными поисковыми системами, Windows-приложениями и базами данных, в том числе справочно-правовой системой КонсультантПлюс. Второй тур проходил в Детской городской библиотеке 22-23 апреля, после чего были подведены итоги".

Чествование финалистов проходило 29 апреля. Юные читатели, их родители и библиотекари собрались в Детской городской библиотеке на улице Чернышевского, 5. Победителей определили по следующим номинациям:

Капитан в правовом море - Евгений Боталов;
Экспресс-пользователь (самый быстрый) - Надежда Голева;
Мистер WordArt (самый эстетически образованный) - Андрей Хорошев;
Мисс WordArt (самая эстетически образованная) - Ксения Сирман;
Ас компьютерного поиска (самый продвинутый) - Юрий Мизюркин;
Компьюложка (самый юный знаток компьютеров) - Александр Неклюдов.

Как считает Елена Юрьевна Аликина, подростки проявили большую активность. Средний возраст конкурсантов 14-15 лет, но были и младше. Так, самому юному победителю Александру Неклюдову всего 11 лет, однако он ни в чем не уступал остальным конкурсантам.

Хочется надеяться, что Конкурс не прошел бесследно, и в будущем ребята смогут правильно применить навыки работы с поисковыми системами и базами данных, не растеряются в сложной жизненной ситуации!

Уже четвертый год спонсором конкурса является фирма "ТелекомПлюс" - региональный центр КонсультантПлюс в Перми и Пермской области. Сотрудники "ТелекомПлюс" обеспечивают оперативное обновление информации в правовых базах данных, установленных в библиотеках города и области в рамках некоммерческой Программы информационной поддержки библиотек.


ГОВОРЯТ ДЕТИ

Справочно-правовые системы КонсультантПлюс прочно вошли в жизнь специалистов - юристов и бухгалтеров, менеджеров и государственных служащих. А что думают об этих системах дети? Мы публикуем ответы некоторых участников Конкурса на вопрос "Что ты знаешь о системах КонсультантПлюс?"

- Это все законодательство России, возможность работы с документами, юридическая обработка документов, сервис;

- Это крупнейшая сервисная сеть, гарантирующая качественное сервисное обслуживание, предусматривающее гибкие финансовые условия;

- Этот продукт создан для юристов;

- Справочные системы "КонсультантПлюс" изучают сборник законов РФ;

- Генеральный директор компании Дмитрий Новиков;

- Это книги или журналы и способы их распространения;

- Программа, которая консультирует по юридическим правовым вопросам;

- Специальная программа по организации работы предприятий;

- Это компьютерный юрист;

- Они резко облегчают работу, только достоверная информация;

- Это книги о правовых системах и правах людей;

- Справочные правовые системы "Консультант Плюс" - это платная услуга, которая необходима для работы бухгалтеров, юристов и т.д., так как наше законодательство постоянно меняется. С использованием этих систем можно быстро получить самую последнюю информацию;

- Классная правовая система;

- Я знаю, что Консультант Плюс включает в себя системы по законодательству, системы поддержки принятия решений;

- В правовых системах содержится свод законов с комментарием по правовым разделам;

- Ничего не знаю, но знаю, что это чем-то напоминает Microsoft office;

- Система, объединяющая все известные правовые сборники и справочники в единое целое;

- Эти системы созданы для того, чтобы люди больше знали свои права и обязанности;

- СПС КонсультантПлюс - это свод всех документов, приказов, указов и т.д., издаваемых в РФ. Эти документы необходимы для работы сотрудников предприятий, начиная с секретарей, кадровиков, бухгалтеров, юристов и заканчивая руководителями. СПС КонсультантПлюс также пользуются школьники и студенты;

- Это специалисты, за определенную плату, дающие советы;

- Общероссийская сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс имеет очень большое значение для общества и помогает решать различные правовые и финансовые вопросы.

А победитель в номинации "Мистер WordArt" Андрей Хорошев сочинил такие строки:

КонсультантуПлюс спасибо
За то, что конкурс объявил он!
Теперь с компьютером на "ты".
И это вовсе не мечты!
Библиотека помогла,
И победителю - ура!

Ирина ЧАДАЕВА. "ТелекомПлюс"


ФОТООТЧЕТ

В ожидании итогов

В ожидании итогов

 
Иван Жуков - один из финалистов

Иван Жуков - один из финалистов

 
Ксения Сирман - Мисс WordArt

Ксения Сирман - Мисс WordArt

 
Надежда Голева - победительница в номинации "Экспресс-пользователь"

Надежда Голева - победительница в номинации "Экспресс-пользователь"

Евгений Боталов - капитан в правовом море

Евгений Боталов - капитан в правовом море

 
Финалисты и гости собрались в зале Детской городской библиотеки_01

Финалисты и гости собрались в зале Детской городской библиотеки

 
Елена Юрьевна Аликина - Председатель конкурсной комиссии

Елена Юрьевна Аликина - Председатель конкурсной комиссии

Фото Екатерины СУРНИНОЙ

 

© ЗАО "ТелекомПлюс"